16 января все заливщики льда, и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, отмечают свой профессиональный праздник.

 

16 января все заливщики льда, и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, отмечают свой профессиональный праздник. 

На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и качественный лед. Насколько удачным получится выступление фигуристов, как сложится ход хоккейного матча– все это зависит от качества покрытия льда, а за него отвечают ледовары. 
Наши заливщики льда работают с 6 утра и до глубокой ночи.
В свой профессиональный праздник ледовары ЛСК «Сергиев Посад» им. С.В. Фёдорова принимали гостей-детей 4-х классов общеобразовательной школы «Дарование»
Главный инженер Афонин Александр Анатольевич и водитель ледозаливочной машины Косенков Евгений Николаевич  рассказали как устроена ледозаливочная машина, показали работу системы очистки и подготовки воды для заливки ледовой площадки, дети увидели процесс заточки ножей для подрезки льда, посмотрели куда отправляется на таяние снег, после его уборки с ледового поля.
Для  детей «Дарования» выступили юные фигуристы спортивной школы «Центр»  Мишаилова Елизавета   10 лет  I юношеский   разряд    с программой «Аве Мария» и Какашвили София   9 лет III спортивный   разряд    с программой «Кухня», тренер по фигурному катанию высшей квалификационной  категории Старовой Юлии Александровны.
А после этого, получив коньки, мальчики и девочки покатались на льду под наблюдением спортивных инструкторов ЛСК «Сергиев Посад» им. Фёдорова.
Такая экскурсия, организованная Федерацией хоккея Сергиево-Посадского городского округа даёт возможность школьникам в этом возрасте познакомиться с различными профессиями, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор.

Как нас найти

мрн Углич
Сергиев Посад
Автобусная остановка"РБ"
всего 5 минут пешком
Новоугличское шоссе
д. 73, В